Россию ожидает ударное строительство дорог в период с 2010 по 2015 гг. Об этом заявил глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Олег Белозеров на открытии 1-й очереди автомобильной дороги Шопша – Иваново- Нижний Новгород. По его словам, федеральный центр увеличит финансирование строительства дорог и модернизацию действующих.

В рамках принятого 20 мая нового проекта федеральной программы по модернизации транспортной системы России на 2010-2015 гг. на эти цели выделяется 13,9 трлн руб. 50% средств будет направлено на дорожное хозяйство.

Глава Росавтодора отметил, что в рамках федеральной программы предстоит построить 2 тыс. км дорог, в частности, трассу “Дон” и автодороги в направлении Москвы и Санкт-Петербурга, а также автомобильные выходы из Москвы. “Мы планируем, что 2010-2015 годы будут ударными и заметными для близлежащих с Москвой регионов в сфере развития транспортных артерий”, – сказал он. По словам О.Белозерова, нагрузка на действующие дороги в разы превышает их возможности и перспективы дорожного строительства должны стать реальностью в самое ближайшее время.

О.Белозеров отметил также, что дорожное строительство подчас становится очень дорогим, так как Россия – страна большая, есть регионы с вечной мерзлотой и с перепадами температур от -50 до +50. “Поэтому в строительстве дорог мы применяем более качественные, а, следовательно, и более дорогостоящие материалы”, – отметил О.Белозеров.