На севере Москвы начали работать три так называемые “экологические парковки”, которые оборудованы на специальных полимерных газонных решетках, не мешающих росту травы. Как сообщает РИА Новости, общая вместимость парковок – 82 автомобиля, а расположены они на Дубнинской улице и на Бескудниковском бульваре.

По словам представителей префектуры Северного административного округа Москвы (САО), такой способ организации стоянок позволяет решить проблемы с наличием парковочных мест, “не закатывая весь город в асфальт”. Для упрощения процедуры создания подобных парковок префект округа подписал специальное распоряжение “Об упрощенном порядке оборудования экопарковок”. По правилам, с каждым автовладельцем, пользующимся подобной стоянкой, заключается договор, по которому водитель обязуется поддерживать газон в порядке. Кроме того, на таких парковках автолюбителям запрещено ремонтировать свои машины и занимать парковочное место дольше трех суток – иначе трава перестанет расти.

Как пишут “Известия”, все три экопарковки на севере Москвы – коммерческие. За собственное место на стоянке автолюбителям пришлось заплатить единовременно около 80 тысяч рублей – эти деньги пошли на установку забора, закупку газонных решеток, грунта, рассады и удобрений, а также на установку освещения, видеокамер слежения и организацию охраны. Кроме того, за каждый автомобиль владельцы ежемесячно платят еще по 3000 рублей – за охрану и уход за газоном.