Московское правительство утвердило грандиозный план по озеленению и благоустройству территорий, прилегающих к футбольным стадионам. По заверениям Москомархитектуры, к 2018 году все спортивные объекты, причастные к мундиалю, обзаведутся очень хорошей инфраструктурой и будут буквально утопать в зелени.

Стадионы к ЧМ 2018 Общая площадь территории, которая подвергнется озеленению, составит 10 гектаров. Притом речь идёт не о банальном засеве газона и посадке деревьев. По указанию московского правительства, на конкурсной основе будут выбраны концепции перспективного благоустройства территорий с использованием передовых технологий и современных геосинтетических материалов.

 Все конкурсные концепции будут рассматриваться московским руководством. Стоит уточнить, что Москомархитектура не даёт конкретных заданий по каким-либо конкретным объектам. Планируется взять за основу лучшие предложения и на их базе составить общий стиль благоустройства и озеленения прилегающих к стадионам земель.

 По мнению многих столичных ландшафтных дизайнеров, в особом внимании нуждаются территории близ футбольных стадионов, сооружённых ещё во времена СССР. В первую очередь это касается стадиона «Лужники», построенного в середине пятидесятых годов. В данный момент он находится на реконструкции, а после реконструкции сразу же начнётся работа по обновлению живых изгородей и высадке деревьев. Планируется также проложить широкие пешеходные и велодорожки.

 Что касается «Спартака» то тут всё ещё проще. Рядом с ним есть обширная территория, открывающая огромные возможности для ландшафтных дизайнеров. Здесь можно зайдействовать газонные решетки, обустроить экопарковки. По сути, можно даже создать целый парк с уклоном в спортивную тематику, с беговыми дорожками, тренажёрами и мемориалом достижений российских спортсменов.

 Специалисты по геоурбанистике в один голос твердят, что огромные территории вокруг спортивных объектов не должны пустовать. Необходимо создать все условия, чтобы связанные со спортом сообщества могли проводить здесь время с пользой для здоровья. Для этого необходимо обустроить открытые спортивные площадки с турниками и тренажёрами, беговые и велосипедные дорожки, рейлинги и рампы для скейтбордистов.

 Учитывая предполагаемый наплыв болельщиков в столицу в год проведения чемпионата мира по футболу, отдельное внимание будет уделяться такому важному аспекту, как парковочные места. Хотелось бы значительно увеличить их количество, но при этом не нанести ущерб озеленению. Идеальным выходом из ситуации представляются экопарковки — быстрый и эффективный способ обустройства парковочных мест без ущерба для экологии.