Компанией СИБУР было организовано первое за этот год заседание рабочей группы по внедрению отечественной геосинтетики. На заседании присутствовали заместитель председателя правления компании СИБУР Кирилл Шамалов, генеральный директор «Автодор Инжиниринг» Николай Быстров, независимые эксперты в области строительства и представители производителей геосинтетики. По словам самих участников мероприятия, основной их целью является развитие внутреннего рынка геосинтетики в РФ и расширение их применения в сфере дорожного строительства.

Присутствующие на заседании отметили повышения спроса и потребности в геосинтетиках на отечественном рынке. Наиболее широко полимерные дорожно-строительные материалы нашли применение в дорожном строительстве, ландшафтном дизайне и благоустройстве. С увеличением внутреннего рынка возникла проблема отсутствия единых стандартов качества. Новый проект позволит организовать качественное лабораторное обеспечение для новых дорожных объектов, а также разработать рекомендации по нормам применения геоматериалов в строительстве.

По словам участников рабочей группы, создание единых стандартов является лишь первым шагом к удалению с внутреннего рынка некачественной продукции. На сегодняшний день российское законодательство не требует обязательной сертификации полимерных стройматериалов, и уровень контроля качества полностью зависит от возможностей производителя. Как отметили эксперты СИБУРа, конечной целью рабочей группы является внедрение обязательной системы контроля качества геосинтетики, созданной по европейскому образцу.

В завершение встречи эксперты компаний СИБУР, Росавтодор и «Автодор Инжиниринг» утвердили дальнейшие планы рабочей группы на 2015 год, включающие создание комиссии по лабораторному контролю качества геосинтетических материалов российского производства.