“Росгосстрах”, по традиции, составил рейтинг удовлетворенности дорогами городов России. Рассматривались качество дорожного покрытия и инфраструктура дорожного хозяйства. В опросе приняли участие около 11 тысяч респондентов из 36 крупнейших городов России. Опрос показал незначительный, но все же рост удовлетворенности состоянием отечественных дорог.

Так, в 2012 году 41% опрошенных автомобилистов выразил положительное отношение к качеству дорожного покрытия (40% в 2011 году).

С 2008 года лидером рейтинга удовлетворенности является город Кемерово. Опрос 5-летней давности выявил 87% довольных дорогами автомобилистов. Но с каждым годом этот показатель падает (2009 – 85%, 2010 – 84%, 2012 – 82%). Второе место занимает Челябинск, жители которого в последние несколько лет честно признаются, что дороги стали лучше. (2009 – 56%, 2012 – 80%). И в этом нет ничего удивительного. В Челябинске активно реализуется программа масштабного дорожного строительства. Третье место заняли Тюмень, так же уверенно набирающая положительный процент из года в год. Но, к сожалению, остальные участники рейтинга отстают от первой тройки. Средние позиции списка занимают Пермь, Санкт-Петербург(41%) и Томск(40%). Аутсайдерами в этот раз стали Иркутск, Воронеж, Нижний Новгород, Омск, Казань, Кострома, Самара, Саратов, Ижевск, Астрахань. Замыкает рейтинг – Волгоград. Всего 7% опрошенных выразились положительно в отношении местных дорог.

Исследование указывает на то, что реконструкция и ремонт дорог не приводят к повышению процента удовлетворенности, а вот дорожная революция, объявленная в Челябинске, пока приносит ожидаемые результаты.

Главной причиной низких показателей в ряде регионов является неэффективность региональных органов власти, устаревшие методы строительства и использование неэффективных материалов.

В свою очередь, активное использование современных материалов, таких как: геотекстиль, геосетка дорожная, георешетка и пр. приводит к значительному увеличению качества и срока службы дорожного полотна.

На сегодняшний день геосинтетические материалы уже сумели себя зарекомендовать в лучших строительных проектах России.