На фабрике нетканых материалов «Нипромтекс» открыли новую технологическую линию по производству геотекстиля. Ее запуск позволит ежемесячно выпускать 130 тонн продукции. Объем инвестиций в проект составил порядка 250 млн. рублей. «Нипромтекс» – предприятие так называемого полного цикла. Синтетические и натуральные волокна здесь превращаются в готовую продукцию.

В ассортименте более 200 видов нетканых материалов и свыше 100 швейных изделий: синтепон, ткани, геотекстиль, дренажные конструкции и фильтровальные материалы. Олег Чернышов, управляющий директор ООО «Нипромтекс».

Олег Чернышов: «Ранее мы выпускали нетканые материалы простые, а сейчас это будут материалы без миграции: мебельные маты, строительный утеплитель, одежда для спорта и отдыха, это детская одежда. Все новые продукты, которых от нас ждут, импортозамещающие, особенно в части утеплителей из микроволокна».

Как говорит руководитель предприятия, после запуска новой линии фабрика может за месяц одеть в теплые куртки всю Норвегию, а это 5 млн. человек. Все оборудование компьютеризировано, возможно даже дистанционное управление. Таких конвейеров всего несколько в России. Александр Зубарев, первый заместитель губернатора Курской области.

Александр Зубарев: «Без технического переоснащения нашей промышленности, легкой в том числе, а может быть, и в первую очередь, занять конкурирующее преимущество с уже отработанными и давно реализованными товарами импортного происхождения невозможно».

Как рассказал Олег Чернышов, уже сейчас готовятся образцы новой продукции и портфель свежих контрактов. Ведь запущенная линия для «Нипромтекса» – это заметный рост возможностей.

Источник новости: Телекомпания Сейм