Объем дорожного фонда Ленинградской области в этом году увеличился на миллиард рублей. Этого удалось достичь благодаря поправкам к бюджету, инициированным губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Дополнительные средства пойдут на ремонт, реконструкцию и содержание автодорог, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

В 2015 году объем регионального дорожного фонда составит около 10,17 млрд рублей. В эту сумму входят ожидаемые межбюджетные трансферты. Добавим, по постановлению Правительства РФ, из федерального бюджета в Ленобласть направят 765 млн 392 тыс. рублей.

На муниципальные дороги Ленинградской области в 2015 году выделят рекордную сумму – 2,7 млрд рублей из разных источников. Половина этой суммы приходится на отчисления от транспортного налога, 10% – на акцизы от нефтепродуктов. Из областного бюджета на местные дороги планируют выделить на треть больше средств, чем в 2014 году. В пресс-службе правительства также отметили, что по поручению Дрозденко при разработке проекта областного бюджета финансирование местных дорог увеличили с 408 млн до 985 млн рублей.

Напомним, в 2015 году по адресной программе в Ленобласти отремонтируют 330 км дорог.