Общий план благоустройства города Тихвина на 5 лет, помимо крупномасштабного дорожного строительства, так же включает в себя озелениние дворовых территорий и замену уличных дорожных покрытий. Реализация данных задач будет выполняться с использованием новейших технологий и геоматериалов.

 Благоустройство.
 Благоустройство на территории Тихвина в 2015 году включит в себя подготовку к празднованию Дня Ленинградской области и ремонт крупнейших транспортных артерий города. Для восстановления асфальтового покрытия будут использоваться современные дорожно-строительные материалы.
 На Орловской улице планируется подготовить необычную историческую реконструкцию в формате «музея под открытым небом» – на несколько дней улица превратится в живую иллюстрацию быта и нравов купечества конца 18 века. Данная визуализация будет приурочена ко Дню Ленинградской Области,это необычное представление поможет привлечь туристов и познакомить юных жителей Тихвина с историей родного города.
 Спортивные объекты.
 Вместе со всем перечисленным планируется возведение спортивных объектов. В 2014-2015 годах в жилых районах Тихвина должны появиться бесплатные уличные площадки для тренировок и занятий силовыми упражнениями, предназначенные для всех ценителей здорового образа жизни. В качестве дополнительного подарка для жителей города также планируется возвести новый комплекс с бассейном и хоккейную площадку.
 Озеленение.
 При разработке проектов озеленения специалисты постарались учесть требования всех групп населения и создать не только многофункциональные зеленые зоны для отдыха и игр с детьми, но и дополнительные парковочные места для автовладельцев. В соответствии с новыми модными тенденциями эко-строительства газоны и зеленые полосы на придомовых территориях превратятся в инновационные травяные стоянки – лужайки, засеянные многолетней газонной травой и армированные полимерными георешетками. Высокопрочные газонные решетки из полимерного сырья экологически нейтральны и гарантируют, что защита газона от механических воздействий будет действительно эффективной. Экопарковки подходят для размещения легковых машин весом до 5 тонн и безопасны для маленьких детей благодаря отсутствию твердых конструктивных элементов. Правительство города отмечает, что организация экопарковок уже стала привычными делом для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, где не хватает ни зелени, ни удобных автостоянок. Как показал опыт, эксплуатация таких паркингов обходится недорого и позволяет надолго решить проблему с автомобилями, припаркованными в неположенных местах.