Глава Калининграда проверил ход берегоукрепительных мероприятий в Макс-Ашманн парке. Напомним, в июле там был завершено благоустройство центрального входа, появились скамейки, парковочные места для легковых автомобилей, пандусы для маломобильных групп населения. Теперь городские власти намерены привести в порядок внутреннюю часть парка.

Реконструкция дренажной системы в Макс-Ашманн парке принесла свои плоды – к месту рабочего совещания можно пройти, не опасаясь увязнуть в грязи. Состояние главного водоема пока далеко от идеала, им займутся в ближайшее время, а вот остальные пруды и каналы были очищены в минувшем году. Сейчас пришла очередь берегоукрепления.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Камень для берегоукрепления доставляют на паромах из Швеции. Это специальная, крупная фракция. Каждый булыжник в диаметре от 80 до 120 миллиметров».

Затем камни укладывают на геотекстиль и накрывают оцинкованной сеткой. Конструкция выдерживает большие нагрузки и защищает склоны от эрозии.

АНДРЕЙ ВАРФОЛОМЕЕВ, ДИРЕКТОР МКП «ДИРЕКЦИЯ ЛАНДШАФТНЫХ ПАРКОВ»: «Есть еще габионного типа, они прямоугольного типа, более высокие, это будут очертания пруды, то есть «матрацы рено» укладываются на каналы, а габионная часть на пруды».

Здесь уже проведена санитарная вырубка деревьев, обустроен главный вход. В это сложили 32 миллиона рублей, 10% – средства города, 90% – европейского гранта. Кроме того, по поручению Александра Ярошука, площадь парка четко «зафиксирована»,– ведь его территория и так «похудела» вдвое. Но больше никакого строительства – отныне парк принадлежат калининградцам.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА: «То, что я обещал, что я Макс-Ашманн парк поставлю на кадастр, дренирую, потому что сюда было невозможно зайти без сапог, это сделано. Теперь вторая часть всех обещании – нужно сделать его ландшафтным. Уже понятен полностью проект парка, где будут дорожки, где освещение, где скульптуры».

Чтобы полностью привести парк в порядок, требуется не менее 400 миллионов рублей. И хотя в муниципальной казне такой суммы нет, городские власти продолжат изыскивать средства и подавать заявки для участия в международных проектах, чтобы довести дело до конца.

Источник: kaliningrad.rfn.ru